Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Чукотский АО, Анадырский район, село Марково, ул. Берзина, д. 19
Телефон (факс): 8 (42732) 91190, 8 (42732) 91237

 

Главная / Новости / Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

5 декабря 2022

Новости

Международный день инвалидов

        Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет. Конечно, в сравнении с другими праздниками, такой срок вряд ли можно назвать внушительным. Тем не менее, начинать заботу о людях, имеющих ограниченные возможности, никогда не поздно.

          Большинство инвалидов ежедневно сталкиваются с дискриминацией.

      В современном динамичном мире порой бывает непросто даже здоровым людям. Вынужденное существование в жизни общества, ориентированного на возможности людей с неограниченными способностями, зачастую создает множество трудностей. Отказ в получении образования, физические барьеры в среде обитания и многие другие ограничения приводят к тому, что инвалиды чувствуют себя более ущемленными в своих правах.

         Однако в такой ситуации общество теряет потенциал инвалидов, обедняя таким образом все человечество.

       Начиная со второй половины ХХ века отношение к инвалидам переосмысливается. Возникает потребность в переосмыслении системы ценностей, рассмотрении проблемы в обществе.

  •        В 1971 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах людей с ограниченными умственными способностями.
  •        В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов. В ней были установлены нормы обеспечения равных условий и доступа к обслуживанию.
  •        А в 1981 году прошел Международный год инвалидов.
  •         В итоге, в период с 1983 по 1992 годы принимаются Стандартные правила об обеспечении равных возможностей.

        В октябре 1992 года  ООН был утвержден Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь.

           Цель создания праздника – привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

     В этот день людей с ограниченными возможностями стараются приобщить к культурной, социальной и экономической жизни общества.


На сайте comarkovo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы